Formação

Simpósio InMusic 2022

 — 

15 de junho a 15 de outubro

  • Data e Local

     —  15 Junho a 15 Outubro, Online

  • Organização

    InMúsic

  • MAIS INFORMAÇÕES

    https://www.in-music.pt/simposio/

O InMusic apresenta o seu projecto mais ambicioso – o “Simpósio Online InMusic” que juntará milhares de participantes, que terão aceddo a vídeos exclusivos do conteúdo especializado de vários instrumentos e a todo o conteúdo geral da programação, dois a três videos por semana.

 

Duração: 15 Junho a 15 Outubro

 

Conteúdo Instrumental

 

Violino, Viola, Violoncelo e Contrabaixo 

Direções Artísticas – ESTA – European String Teacher Association

Convidados:

Violino – André Gaio Pereira, Marta Eufrázio, Gerardo Ribeiro, Evandra Gonçalves, Nuno Meira, Fredi Gerling, Malu Garcia, Augusto Trindade….

 

Viola – José Nunes, António Pereira, Francisco Lourenço, Ricardo Mateus, Cleverson Cremer, Rute Azevedo, Hazel Veitch...

 

Violoncelo – Bruno Borralinho, Diana Vinagre, Gonçalo Lellis, Teresa Valente Pereira, Vanessa Pires...

 

Contrabaixo – Domingos Ribeiro, José Trigo, Nuno Osório…

 

Oboé e Fagote

Direções Artísticas – Ensemble de Palhetas Duplas

Convidados:

Oboé: Washington Barella

Fagote: 

 

Flauta

Direções Artísticas – FLUTURE Music Studio e Associação Portuguesa de Flautas (APF)

Convidados - Ana Maria Ribeiro, Clara Saleiro, Marina Camponês, Francisco Barbosa, Stephanie Wagner, Ruth Medina, Beatriz Baião, Sara Silva, Gareth Mclearnon, Nuno Inácio, Janete Santos, Veronika Vitazkova, Carlos Araújo, Ekaterina Kornishina.

 

Clarinete*

Direções Artísticas – David Silva e Filipa Nunes

 

 

Trompete

Direções Artísticas – Almost6

Convidados: Bruno Nouvion. Mário Pinto, Sérgio Charrinho, João Mogo, Camila Salomé Menino, Joaquin Eustachio, João Moreira, Gonçalo Marques, Rui Vidal, Andre Schoch, Per Ivarson e Bruno Fernandes

 

Trombone

Direções Artísticas – Associação Portuguesa de Trombone

Convidados: Francisco Couto, Marco Rodrigues, André Melo, Sergio Simões, Filipe Alves, Ruben Tomé, André Conde, Yuval Wolfson e Dominik Hauer.

 

Tuba e Eufónios

Direções Artísticas – Associação Portuguesa de Tuba e Eufónios

Convidados: Henrique Costa, Ricardo Antão, Bruno Pascoal, Adélio Carneiro, Luis Oliveira Bôla, Elmano Pereira, Pedro Oliveira, Sérgio Carolino, Luis Gomes, Marco Torre, Luis Estudante, João Carvalho e João Aibéo.

 

Trompa*

Direções Artísticas – Mickael Faustino

 

Piano

Direções Artísticas – Pedro Borges

Convidados: Pedro Burmester, Álvaro Teixeira Lopes, Rosalia Gomez Lasheras, Miguel Borges Coelho, Renato Diz, José Diogo Neves, Laura Graneiro, Sebastian Bausch, Pedro Costa, Daniel Moreira..

 

Harpa

Direções Artísticas – Beatriz Cortesão e Carolina Coimbra

Convidados: Áurea Guerner, Irina Zingg. Luisa Prandina, Ana Castanhito, Ana Paula Miranda, Beatrix Schmidt….

 

Percussão

Direções Artísticas – Marco Fernandes

Convidados: Manuel Campos, Pedro Silva, João Pacheco, Lúcia Viana da Silva, Duarte Santos, Agostinho Sequeira, Rui Sul Gomes, André Dias, João Dias, Joaquim Alves, Bruno Costa..

 

Saxofone

Direções Artísticas – Associação Portuguesa de Saxofone

Convidados: Nadia Moura, Artur Mendes, Philippe Trovão, Gilberto Bernardes, João Pedro Silva, Bernardo Tinoco, Henrique Portovedo.

 

Acordeão

Direções Artísticas – Pontos nos mis

Convidados: Flávia Castro, Flávio Rodrigues, Francisco Martins, Inês Vaz, Gonçalo Pescada, Liliana Aparício, Paulo Neto, João Barradas, Vitor Monteiro, João Palma, Jéssica Reis, Pedro Santos…

 

Canto

Direções Artísticas – Ópera Tools

Convidados: João Terleira, Inês Silvestre, Rafaela Albuquerque, Arturo Espinosa, Eleonara Pacetti, Luis Duarte, Bettina Brentano, Eva Braga Simões, Sumi Jo, João Araújo.

 

Guitarra

Direções Artísticas – Associação Portuguesa de Guitarra Clássica

Convidados: Francisco Gomes, Alex de Sousa, Filipe Curral, José Mesquita Lopes, Manuel Toucinho, Ilda Coelho, Breno Chaves, Sérgio Fernandes, Rui Gama, Diogo Carlos, Joaquim Simões.

 

*repetição dos festivais anteriores

 

Conteúdo Geral

Convidados:

Ensino – Professor José Pacheco

 

Ensino – Tim Vieira – CEO da Bravegeneration e participou como investidor no Shark Tank Portugal.

 

Saber Estudar: Ferramentas para uma aprendizagem mais rápida e mais eficaz – Nuno Silva

 

Timbre: criação de uma identidade sonora – Nuno Inácio

 

O Perfil do Artista e o Perfil do Homem – Carlos Alves

 

Saúde dos Músicos – Drª Ana Zão

 

Gestão e Produção Cultural – Vanessa Pires – Artway

 

Software de Notação Musical Dórico e Software de treino auditivo e leitura à primeira vista EarMaster – Ricardo Matosinhos

 

Canto Meditativo e Ioga – Portal das Artes

 

A Cultura e a Política – Rui Tavares – Historiador e Fundador do Partido “Livre”

 

Programação Cultural – Drº José Pires – Teatro José Lúcio da Silva – Leiria

 

Jazz – Melro Preto – Associação de Jazz da Madeira:

 

Empreendedorismo – Startup de Leiria :

 

Introdução à Produção Áudio – Duktus Sound Studio

 

Marketing Digital para músicos – Como maximizar o meu tempo? – Cristiano Justino

 

Música de Câmara com 100 Caminhos, Quarteto de Cordas de Matosinhos…

 

Inscrições em:

https://forms.gle/uRJDy7WnZq3gr6q3A

Eventos Sugeridos